Tickets.

Awards.

Categories.

Talks&More.

Jury.

Venues.

Sponsors.

Submit.

Instagram.

Filmfreeway.

Contact.

Imprint.

List of Nominations.

Jury

Heinz Dietz

Director

„Heldt“, 24 Folgen(ZDF)

„Die Bergretter“(ZDF)

„Alarm für Cobra 11“(RTL)

und Gewinner des Deutschen

Comedy Preises 2007.

Iris Baumüller

Casting Director

Gründete 2004 „Die Besetzer“ und besetzte mehr als 60 Tatorte und Serien wie 4 Blocks

Beate Scherer

DoP Doku. (BVK)

Drehte mehr als 19 Dokumentationen und gewann 2009 den Grimme Preis für "Sonobol". 2016 wurde sie erneut für den Grimme Preis nominiert.

Davis Schulz

Actor/Musician/Web

Erfolgreicher Schauspieler in TV/Kino. Zudem zählt er mit 180 Mio. Aufrufen zu den  erfolgreichsten „Comedy “  Youtubern Deutschlands.  Seine Arbeit prägte maßgeblich die junge Generation.

Saskia Weisheit

Director

„Der Spurenleser“(ARD/SWR), „Romanovs“(ZDF), „Die Hugenotten“(ARD), „Deutschlands große Clans“(ZDF) und„TerraX“(ZDF).

Tina Rinderspacher

Casting Director

Casting Director der

UFA Serial Drama

Eva Maschke

DoP Doku. (BVK)

Arbeitete an mehr als 25 Dokumentationen und gewann 2007 den Deutschen Kamerapreis für "Roaming Around".

Nicolas C. Geissler

DoP (BVK)

Drehte als DoP „The

last Resort“, „A Vacation“

und „Escapist Room“.

Außerdem sitzt er als Admin

in der „German Society of

Cinematographers“(BVK)

Roland Leyer

Director/Stunt Director

„Anwälte der Toten“(RTL),

„Der Bergdoktor“(ZDF),

„Die Bergretter“(ZDF),

„Deutschkand89“,“Pastewka“

und „Highway to Hellas“.

David Hürten

Actor

„Vorstadtkrokodile“ 1-4(HR) „Transatlantic“(NR)„Club der roten Bänder“(NR),

„SOKO Köln“(NR),

„Tatort Dortmund“(NR),

„Be my Baby“(ZDF,NR)

Patrick Alan Banfield

Videokünstler/Director

Mitgründer der "Neuzeit Filmagentur" und konzentriert sich seit 2004 auf Videokunst/experimentellen Film.

Daniel Rakete-Siegel

Director

Drehte „Neo Magazin

Royale Specials“ sowie die

Web Serie „Comedy Rocket“

und „Im Knast“, was ihm

eine Grimme, sowie Jupiter

Nominierung einbrachte.

Clemente Fernandez-Gil

Screenwriter

„Rock my Heart“,

„Die Einsamkeit des Killers

vor dem Schuss“ und

„Eine Insel namens Udo“.

Christian Kitscha

DoP (BVK)

„Tatort“(B-Cam),

„Wir sind die Welle“

(Netflix, C-Cam),

„Spielmacher“(2nd Unit),

„Soko Köln“(B-Cam), „Peterson und Findus“ (2nd Unit)

Thomas Bader

DoP/Operator

Drehte als Operator einige Tatorte und "Eine Klasse für sich". Außerdem arbeitete er als DoP an "Himmelsleiter".

Jascha Baum

Actor

„Auerhaus“(NR),

„Get Lucky“(HR), „Wir sind

die Welle“(NR), „Kästner und

der kleine Dienstag“(HR),

„Club der roten Bänder“(NR)